change language
главная: Дома...ница - НОВОСТИ newsletterlink

Support the Community

  
24 Октября 2015 | КАЛЕ, ФРАНЦИЯ

В "Джунглях Кале" среди беженцев, у которых нет ничего, кроме мечты о новой жизни в Европе.

Делегация Общины святого Эгидия во временном лагере беженцев недалеко от Ла Манша, где около шести тысяч человек живут в ужасных условиях.

 
версия для печати

«Хочу жить во Франции и выучить французский!» -  говорит двадцатиоднолетний суданец Омар со спокойной улыбкой. С невероятной улыбкой, которая почти заставляет забыть о чрезвычайных испытаниях, выпавших ему в жизни. Несколько месяцев Омар живет в лагере для беженцев Кале или «Джунгли Кале» вместе с Абдуллой, Соломоном и многими другими.  Слово "джунгли" происходит от персидского «jangal», так называли афганцы лагерь, в котором вынуждены были остановиться перед переездом в Великобританию. Слово «джунгли» стало потом цитироваться прессой и теми, кто помогал беженцам, чтобы описать ужасные условия этого места.

Лагерь «Джунгли Кале» возник в апреле 2015 после закрытия 7 лагерей для беженцев. Территория лагеря – это свалка между проливом Ла Манш, автострадой и промышленным портом Кале рядом с двумя химическими предприятиями, опасными своими ядовитыми выбросами.

Представители Общины святого Эгидия в Париже посетили этот лагерь, чтобы выразить свою дружескую поддержку тем, кто бежал от войны и лишений, и остался в одиночестве без родины и семьи. Делегация Общины была тепло принята жителями лагеря (в основном мужчинами). Сейчас мир их сосредоточен в этом лагере, в палатках, часто уносимых ветром, где они едят один раз в день и очень мало воды, чтобы помыться. 

 «Самое здесь плохое – это холод», - рассказывает Абдула, - «температура падает от 45 градусов до 10 за короткое время». В лагере очень грязно, большинство жителей обуты в шлепанцы, только у наиболее «везучих» есть старые кроссовки. 

В настоящее время в лагере живет около 6 тыс. беженцев. Их число постоянно увеличивается. Сами мигранты рассказывают, что каждый день десятки людей прибывают в "Джунгли Кале". Около 25% беженцев приехали Африки (Эритреи, Эфиопии, Сомали), 35% - из Судана, 30% - из Афганистана, Пакистана, Ирана, Ирака, остальные 5% - из Сирии.

 Единственная надежда Омара – получить вид на жительство во Франции. «Сейчас я должен только ждать», - говорит он со спокойной и широкой улыбкой.



Забор из колючей проволоки ограждает от автострады. Чтобы попасть в Великобританию, мигранты пытаются спрятаться в проезжающих грузовиках.
В лагере появились и магазинчики, которые держат в основном афганцы. 
 
Эфиопская православная церковь в лагере 

 


 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
• НОВОСТИ
25 Ноября 2017
ПАРИЖ, ФРАНЦИЯ

Во Францию прибыли 5 семей из Сирии через #гуманитарныекоридоры!

IT | ES | DE | FR | PT | CA | NL | RU
все новости
• RELEASE
13 Марта 2018
RP ONLINE

Flucht, Abi, Studium

21 Февраля 2018
OnuItalia

Rohingya: la crisi nei colloqui di Sant’Egidio con la premier del Bangladesh

14 Февраля 2018

Der Weg bleibt beschwerlich

30 Января 2018
Avvenire

Corridoi umanitari. Italia, Francia, Belgio, Andorra: l'Europa che accoglie i siriani

30 Января 2018
La Vanguardia

Treinta sirios llegan a Italia con los llamados "corredores humanitarios"

29 Января 2018
Agenzia Fides

Asia/Bangladesh - Una scuola per i bambini profughi Rohingya

все пресс-релизы
• ДОКУМЕНТЫ

Dossier: What are the humanitarian corridors

все документы

ФОТО

245 посещений

218 посещений

214 посещений

211 посещений

213 посещений
все связанные с этим средства массовой информации